Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин: на «упрощенке» стоимость аутсорсинга не учитывают в расходах

31 января 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас холдинг. Недавно зарегистрировали компанию на «упрощенке», которая будет оказывать услуги по ремонту. Объект «доходы минус расходы». В первые два месяца принимать на работу специалистов по производству не планируем. Вместо этого заключим с одной из компаний холдинга договор о привлечении персонала. Вправе мы эти расходы учесть на «упрощенке»?..»

Минфин: на «упрощенке» стоимость аутсорсинга не учитывают в расходах.

Нет, не вправе. В статье 346.16 НК РФ названы расходы на оплату труда. К ним относят и вознаграждения внештатным специалистам. Но с «физиками» необходимо заключить договор подряда или оказания услуг. У вас контрактов с самими специалистами нет. Расходы же на аутсорсинг не поименованы в статье 346.16 НК РФ. А раз так, то и учесть их оснований нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Судьи подтверждают, что расходы на аутсорсинг не учитывают при «упрощенке» (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.07 № Ф04-8833/2006(29967-А46-27)). Но если переоформить договор аутсорсинга на выполнение работ производственного характера, расходы получится учесть как материальные.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка