Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда бывшему работнику полностью оплачивают больничный

31 января 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…17 января этого года закончился срочный трудовой договор с одним из сотрудников нашей компании, а 16 января он заболел. Больничный листок закрыт 24 января. Страховой стаж у работника более 10 лет. Подскажите, как в данном случае рассчитать пособие по временной нетрудоспособности? Нужно ли разделять дни болезни на периоды до окончания срока действия договора и после увольнения работника?..»

Иногда бывшему работнику полностью оплачивают больничный. Пособие по такому листку надо рассчитать по общеустановленным правилам исходя из страхового стажа сотрудника. Поскольку он превышает восемь лет, то и пособие выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В вашем случае сотрудник заболел до окончания срока действия трудового договора. То, что часть времени болезни приходится на период, когда сотрудник у вас уже не работал, значения не имеет.

А вот если бы нетрудоспособность наступила после увольнения в течение 30 календарных дней, то пособие потребовалось бы оплатить в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка