Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При полной предоплате суммовых разниц не возникает

31 января 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В прошлом году заключили договор поставки в условных единицах, по условиям которого цена товара определяется сторонами на день осуществления платежа. В декабре прошлого года покупатель перечислил нам 100-процентную предоплату по этому договору. В январе состоялась отгрузка товара. Возникают ли у нас в этой ситуации суммовые разницы в налоговом учете?..»

При полной предоплате суммовых разниц не возникает.

Нет, суммовых разниц не возникает. В договоре у вас зафиксировано, что цена определяется по курсу на дату оплаты. Следовательно, при перечислении 100-процентного аванса обязательства покупателя исполнены полностью и не изменяются при переходе права собственности на товары. То, что суммовых разниц в данном случае не возникает, подтверждает и Минфин России (письмо от 04.05.11 № 03-03-06/2/76).

Правда, претензии со стороны налоговой инспекции не исключены. В статье 316 НК РФ до сих пор предусмотрено, что по договорам в условных единицах сумма выручки пересчитывается в рубли по курсу на дату реализации. На этом основании налоговики на местах доначисляли налог на прибыль продавцам. Правда, судьи подобные решения отменяли (постановления федеральных арбитражных судов Поволжского округа от 15.01.09 № А65-9215/2008, Северо-Западного округа от 20.11.09 № А52-1631/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка