Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Брать ли у директора заявление на выдачу ему подотчетных

31 января 2012 27 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Яблоко раздора: с 1 января подотчетные можно выдать только по заявлению сотрудника, на котором директор ставит разрешительную надпись. Не ясно, нужно ли заявление, если деньги берет сам руководитель.

Почему это важно: не исключено, что при отсутствии заявления налоговики оштрафуют компанию на 50 тыс. рублей за нарушение кассовой дисциплины (ст. 15.1 КоАП РФ).

На форумах сайтов , , и коллеги озадачились простым, казалось бы, вопросом. Нужно ли с этого года брать у директора заявление на выдачу подотчетных, как того требуют новые правила ведения кассовых операций? По традиции мнения разделились.

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО

Брать ли у директора заявление на выдачу ему подотчетных. Самые законопослушные участники обсуждения сошлись во мнении, что заявление на подотчет необходимо брать со всех работников. И директор не исключение. Ведь этого прямо требуют правила ведения кассовых операций, действующие с 1 января. Никаких исключений нет (п. 4.4 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П).

ДОСТАТОЧНО ПРИКАЗА ДИРЕКТОРА

Другие участники были убеждены, что вполне можно обойтись без заявления. Самое главное в нем – это разрешительная надпись директора с суммой аванса и сроком, на который он получен. Согласие с суммой подтверждает подпись директора в расходном кассовом ордере. А для утверждения срока достаточно один раз издать приказ, в котором признать себя подотчетным лицом и установить максимальный срок, на который будут выдаваться авансы. Так что никакие заявления не нужны.

ХВАТИТ ПОДПИСИ В РАСХОДНИКЕ

Самые принципиальные коллеги решили, что абсурдно требовать от руководителя компании заявление на его же имя и с его же разрешительной надписью. Подпись руководителя в расходном кассовом ордере уже сама по себе будет свидетельствовать о правомерности выдачи аванса.

НАШЕ МНЕНИЕ

БЕЗОПАСНЕЕ ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Даже если кассир будет выдавать подотчетные директору без его заявления, за это не должно быть штрафа по статье 15.1 КоАП РФ. Статья не предусматривает ответственности за отсутствие такого документа. В то же время пока неизвестно, за какие нарушения налоговики станут штрафовать при проверке кассовой дисциплины. По этой причине безопаснее, чтобы заявление было в наличии.

В заявлении можно немного изменить стандартную формулировку, чтобы оно не выглядело так, как будто директор разрешает выдать деньги сам себе. В правом верхнем углу вместо фразы, к примеру, «Директору ООО “Компания” Астахову А. А.» можно написать просто «В ООО “Компания”». А вместо формулировки «Прошу выдать» использовать фразу «Необходимо выдать». Подпись руководителя под заявлением сама по себе будет разрешающей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка