Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При ликвидации контрагента «кредиторку» включают в доходы

31 января 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В декабре прошлого года поставщик отгрузил нам товар. Мы перечислили за него аванс, но полностью так и не расплатились. На днях через сайт налоговой службы выяснили, что наш контрагент ликвидирован. Значит ли это, что нам надо уже сейчас учесть «кредиторку» в доходах, не дожидаясь, пока истечет три года исковой давности?..»

Безопаснее включить долг в доходы именно на дату ликвидации поставщика.

При ликвидации контрагента «кредиторку» включают в доходы. К внереализационным доходам относится кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока давности или по другим основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). Является ли таким основанием ликвидация кредитора, из кодекса не ясно. В то же время правоспособность ликвидированной компании и соответственно ее обязательства прекращаются в момент исключения из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 49, ст. 419 ГК РФ). Основываясь на этом, чиновники и налоговики требуют включать «кредиторку» в доходы в периоде ликвидации кредитора (письма ФНС России от 02.06.11 № ЕД-4-3/8754, Минфина России от 01.10.09 № 03-03-06/1/636). Доказать обратное будет проблематично даже в судебном порядке, потому что практика по этому вопросу складывается в пользу проверяющих (определение ВАС РФ от 03.11.11 № ВАС-14426/11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка