Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Новые ошибки в платежках по взносам — как исправить и не совершать

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Рискованно списывать стоимость добровольного страхования ответственности

31 января 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша транспортная компания оказывает услуги на территории РФ. По решению руководителя заключили договор добровольного страхования гражданской ответственности. Предметом этого договора является возмещение вреда, причиненного в случае гибели или повреждения груза, принятого к перевозке. Вправе ли мы учитывать расходы на такое страхование при исчислении налога на прибыль?..»

В вашем случае списывать расходы на страхование рискованно.

Рискованно списывать стоимость добровольного страхования ответственности. Виды добровольного страхования, расходы на которое компания вправе учесть при расчете налога на прибыль, перечислены в пункте 1 статьи 263 НК РФ. Это, к примеру, страхование грузов или транспорта. А вот страхование гражданской ответственности перевозчиков в этом перечне не поименовано.

Чиновники разрешают списывать расходы на такую страховку при одном условии. А именно если она является обязательным условием для осуществления деятельности перевозчика в соответствии с законодательством РФ, международными обязательствами России или общепринятыми международными требованиями (подп. 8, 10 п. 1 ст. 263 НК РФ, письмо Минфина России от 30.12.11 № 03-03-06/1/855). Так что затраты на добровольную страховку, приобретенную по решению руководителя, наверняка понадобится защищать в суде. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка