Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

По каким КБК надо платить налоги в 2006 году?

20 января 2006 14808 просмотров

Законодатели опять изменили КБК по налогам – в 2006 году в платежках нужно указывать новые коды (Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. № 176-ФЗ). Отметим, что это правило касается и случая, когда фирма платит после 1 января налоги за 2005 год.

Изменения коснулись КБК по многим региональным и местным налогам.

В платежном поручении теперь нужно указывать другие КБК по ЕНВД и налогу на игорный бизнес. Кроме того, в 2006 году действуют восемь кодов по земельному налогу вместо старого одного. Теперь КБК зависит от того, по какой ставке облагается участок и в какой бюджет должен попасть налог (местный, городской или муниципальный). Однако законодатели не прописали, как фирме определить по своему участку, куда следует направить налог. И как нам разъяснил Кузьмин Игорь Юрьевич, заместитель начальника отдела методологии бюджетной классификации департамента бюджетной политики Минфина России, фирмам лучше уточнять КБК по земельному налогу в инспекции.

С 1 января 2006 года действует только один код по единому сельскохозяйственному налогу. Напомним, в 2005 году фирмы и предприниматели платили ЕСХН по разным КБК.

Федеральный закон № 176-ФЗ предусмотрел отдельный КБК и для тех «упрощенщиков», которые в 2006 году перешли на патент.

Новые КБК мы привели в специальной таблице (см. стр. 1, см. стр. 2 ). Цветом в ней выделены те цифры в кодах, которые изменились с 2006 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка