Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Об учете безвозмездно переданного имущества

31 января 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 16.01.12 № 03-03-06/1/17

Об учете безвозмездно переданного имущества

Вопрос: ООО организовано в 2005 г. Сфера деятельности – оптовая торговля. ООО учреждено тремя физическими лицами с долями каждого в уставном капитале 33,33%.Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ безвозмездное получение денежных средств не подлежит налогообложению налогом на прибыль, если доля учредителя в уставном капитале принимающей стороны превышает 50%.Подлежит ли налогообложению налогом на прибыль безвозмездная передача денежных средств при единовременном внесении указанных средств тремя учредителями с равными долями?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам о порядке учета безвозмездной финансовой помощи от учредителей общества в целях налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением доходов, перечисленных в ст. 251 НК РФ, для целей налогообложения прибыли относятся к внереализационным доходам отчетного (налогового) периода.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются в том числе доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом положениями указанной статьи не предусмотрена возможность суммирования долей учредителей.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно переданные учредителями, доля каждого из которых не превышает 50% уставного капитала общества, подлежат включению в налоговую базу по налогу на прибыль организации в составе внереализационных доходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка