Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В торговле правило «5 процентов» применимо ко всем периодам

7 февраля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
О порядке применения НДС
Письмо Минфина России от 11.01.12 № 03-07-11/03

Торговые компании вправе получить вычет НДС по расходам, понесенным до 1 октября 2011 года, для необлагаемой деятельности, если они не превышают 5 процентов в общей сумме затрат. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 11.01.12 № 03-07-11/03 (ответ на частный запрос).

В торговле правило «5 процентов» применимо ко всем периодам. С 1 октября 2011 года пункт 4 статьи 170 Налогового кодекса прямо закрепляет, что торговые компании вправе использовать правило «5 процентов». Но ранее такой нормы в Налоговом кодексе не было. И налоговики считали, что этой льготой вправе пользоваться только производственные предприятия. Дело часто доходило до суда, и только там торговым компаниям удавалось защитить право не вести раздельный учет и принимать весь входной НДС к вычету (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.08.11 № КА-А40/8387-11).

В комментируемом письме Минфин России сделал выгодный вывод – поправка применяется к операциям, совершенным торговыми компаниями как до, так и после вступления ее в силу. Если торговая компания опасалась споров и до 1 октября не применяла правило «5 процентов», сейчас можно пересчитать НДС, заявив дополнительные вычеты.

Как мы выяснили, налоговики на местах примут «уточненки». Это подтвердили во всех опрошенных налоговых. Правда, уточнить НДС можно только за последние три года. Ведь обратиться за вычетом налогоплательщик вправе только в течение трех лет (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка