Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как вести новый журнал полученных и выставленных счетов-фактур

7 февраля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как вести новый журнал полученных и выставленных счетов-фактур?

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведут налогоплательщики НДС и налоговые агенты по НДС поквартально. Допускается ведение журнала как в электронном виде, так и на бумаге. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137.

Счета-фактуры, в том числе исправительные и корректировочные, подлежат единой регистрации в соответствующей части журнала в хронологическом порядке:

– в части 1 «Выставленные счета-фактуры» – по дате их выставления, а также составления (исправления) в случаях, когда счета-фактуры, составленные налогоплательщиками (в том числе исполняющими обязанность налогового агента), контрагентам не передаются;

– в части 2 «Полученные счета-фактуры» – по дате их получения. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 приложения 3 к постановлению № 1137.

Если у компании есть обособленные подразделения, которые выставляют покупателям (получают от продавцов) счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправительные) от имени головного офиса, то журнал регистрации нужно вести в целом по организации.

Срок хранения журнала – четыре полных года с момента последней записи. Такой порядок предусмотрен пунктом 13 приложения 3 к постановлению № 1137.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка