Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

ФСС РФ: пособие по рождению малыша выдают папе, если мама – студентка

7 февраля 2012 27 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей компании работает сотрудник, жена которого учится на дневном отделении вуза. Недавно у них родился малыш. Сотрудник уверен, что единовременное пособие по рождению ребенка может выплатить только наша компания. Но разве мама малыша не имеет права получить это пособие в институте?..»

Нет,  в данном случае ваш сотрудник прав. Назначить и выплатить пособие необходимо именно вашей компании.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивают одному из его родителей по месту работы. Это следует из пункта 25 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н.

Если оба родителя не работают или учатся по очной форме обучения, один из них имеет право получить это пособие в управлении социальной защиты населения по месту своего жительства. Если же учится только один родитель, как в вашем случае, то пособие назначает работодатель второго родителя. Об этом прямо сказано в пункте 27 Порядка № 1012н.

Идеальные образцы документов, необходимых для назначения декретного пособия, есть на сайте в разделе «Ваш кадровый секретарь» > .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка