Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть основания заявить вычет НДС при возврате обеспечительного платежа

7 февраля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Планировали сдать в аренду принадлежащее нашей компании помещение. В рамках предварительного договора получили от будущего арендатора обеспечительный платеж, с которого заплатили НДС. В итоге договор аренды с этой организацией так и не подписали, а вскоре вернем деньги. Вправе ли мы принять к вычету НДС с возвращаемой суммы?..»

Есть основания заявить вычет НДС при возврате обеспечительного платежа.

Мы считаем, что вправе. Но наверняка ваши инспекторы будут против.

Чиновники приравнивают обеспечительный платеж к денежным средствам, связанным с оплатой услуг. И на этом основании требуют включать его в налоговую базу по НДС (письма Минфина России от 12.01.11 № 03-07-11/09, от 21.09.09 № 03-07-11/238). Однако налоговики на местах соглашаются с этим выводом, только когда речь идет о начислении НДС. А вот когда компания расторгает предварительный договор и возвращает деньги, проверяющие занимают иную позицию. Возвращенные суммы они считают задатком, который не облагается НДС и при возврате которого компания не вправе заявлять вычет.

Защитить вычет в случае спора помогут следующие аргументы. Гражданское законодательство требует оформлять задаток письменным соглашением. При отсутствии такового и невозможности определить, относится спорная сумма к задатку или нет, ее считают авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ). А возврат аванса в связи с расторжением договора является основанием для вычета НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ). Судьи считают так же (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.11.11 № А41-27796/10, от 19.01.11 № КА-А40/16964-10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка