Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопаснее вписать в акт на услуги единицу измерения и количество

7 февраля 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Некоторые из наших контрагентов не вписывают в акты на оказанные услуги единицу измерения и количество. Можем ли мы принять расходы по такому документу?..»

Безопаснее вписать в акт на услуги единицу измерения и количество.

Мы считаем, что расходы можно списать, но безопаснее внести в акт необходимые сведения.

Акт приема-передачи выполненных работ или оказанных услуг является первичным документом. А в перечне обязательных реквизитов «первички» значатся измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении (подп. «д» п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). При этом в законе № 129-ФЗ нет условия о том, что натуральные измерители можно не ставить, если сделать это затруднительно. Такая оговорка действует только в отношении счетов-фактур. Она закреплена в пункте 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Ссылаясь на это, некоторые налоговики на местах снимают у компаний расходы по актам на работы или услуги, в которых нет единицы измерения и количества услуг.

С проверяющими можно спорить. Налоговое законодательство понимает под услугой деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). Следовательно, у нее не может быть ни натуральных измерителей, ни их количества. И компаниям удается доказать это в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.08.10 № 09АП-18411/2010-АК, оставлено без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17.12.10 № КА-А40/15525-10).

Но если у вас нет желания доводить дело до суда, имеет смысл попросить исполнителя, чтобы он проставлял для услуги хотя бы какие-то единицы измерения. К примеру, для консультационных услуг это могут быть часы или количество консультаций.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка