Журнал, справочная система и сервисы

Единовременная выплата при увольнении уменьшает прибыль

7 февраля 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Директор одного из филиалов нашей компании увольняется по договоренности с руководством. Мы заключили с ним соглашение о расторжении трудового договора, в котором предусмотрели единовременную выплату в связи с увольнением. Уменьшит ли она налогооблагаемую прибыль?..»

Единовременная выплата при увольнении уменьшает прибыль.

Да, уменьшит.

До 2010 года компании платили такие компенсации из прибыли, чтобы не начислять на них ЕСН. И до сих пор в судах им удается доказать, что выплата при увольнении не связана с оплатой труда (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.06.11 № КА-А40/6141-11).

Но сейчас, когда под взносы попадают все выплаты в рамках трудовых отношений, выгоднее другой подход. На проверке понадобится доказать, что единовременная компенсация при расторжении трудового договора, наоборот, относится к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Для этого ее безопаснее закрепить не только в соглашении о расторжении трудового договора, но и в самом трудовом договоре. Либо прописать в соглашении, что оно является неотъемлемой частью трудового договора. На выполнении этого условия настаивают чиновники и налоговики (письма Минфина России от 23.05.11 № 03-04-06/6-118, УФНС России по г. Москве от 01.11.11 № 16-15/105705 @). Его соблюдение наверняка исключит споры с проверяющими.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка