Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Льгота по взносам для аптек не распространяется на другой бизнес компании

7 февраля 2012 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Нашей компании принадлежат аптека и продуктовый магазин. Оба вида деятельности в нашем городе на «вмененке». С этого года аптеки получили право на пониженный тариф по взносам. А вправе ли мы платить льготные взносы с выплат работникам магазина при условии, что доход от аптечной деятельности составляет больше 70 процентов от общего дохода компании?..»

Льгота по взносам для аптек не распространяется на другой бизнес компании. 

Нет, с выплат работникам магазина необходимо платить взносы по общей ставке. Аптечные организации на «вмененке» с 2012 года получили льготу, и они вправе начислять взносы по пониженному тарифу 20 процентов и только в ПФР (ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но данное послабление распространяется только на выплаты работникам «в связи с осуществлением фармацевтической деятельности» (п. 10 ч. 1 ст. 58 закона № 212-ФЗ). Другими словами, сотрудникам аптеки. Тот факт, что большую часть доходов ваша компания получает от льготной деятельности, к сожалению, не меняет положения дел.

Кстати, зарплату работников, занятых в обоих видах деятельности, понадобится распределять. В каком порядке, закон № 212-ФЗ умалчивает. Значит, вы вправе выбрать его самостоятельно. К примеру, распределять зарплату пропорционально выручке аптеки в общей сумме поступлений.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка