Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для регистрации деятельности на «вмененке» подают отдельное заявление

7 февраля 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас основная деятельность – оптовая торговля. С четвертого квартала стали продавать продукцию в розницу. В нашем городе розница на «вмененке». Однако заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД мы не подавали, так как уже зарегистрированы в ИНФС. Но недавно мне коллега сказала, что такое заявление обязательно. Так ли это?..»

Для регистрации деятельности на «вмененке» подают отдельное заявление. Да,  ваша коллега права. Независимо от того, состоит компания на учете в инспекции или нет, о начале «вмененной» деятельности надо сообщить в налоговую в течение пяти рабочих дней со дня начала деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Для этого надо представить заявление по форме ЕНВД-1 (утв. приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@). При нарушении пятидневного срока компании грозит штраф в размере 10 тыс. рублей по статье 116 НК РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 27.09.10 № 03-02-08/58.

Причем, если инспекция предъявит штраф, отбиться в суде от него сложно. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах судьи уверены, что нарушение срока подачи заявления в любом случае влечет ответственность. Судьи подтверждают: факт постановки на учет в инспекции по какому-либо основанию не освобождает компанию от необходимости зарегистрироваться в качестве налогоплательщика ЕНВД. А раз срок постановки на учет нарушен, то правомерен и штраф (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.09.11 № А06-7317/2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка