Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

По заявлению сотрудника можно перевести любую часть его зарплаты

7 февраля 2012 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нашего сотрудника есть два кредита, суммы по которым он гасит ежемесячно. Его зарплата на руки составляет 8700 рублей, а ежемесячный платеж в банк – 8400 рублей. Работник обратился с заявлением, в котором просит всю сумму перечислять в счет погашения кредита. Однако сумма удержаний из зарплаты в таком случае превысит 70 процентов. Надо ли нам удерживать только часть суммы или всю, которую просит работник?..»

По заявлению сотрудника можно перевести любую часть его зарплаты.

По заявлению сотрудника вы вправе направить всю сумму из его зарплаты на погашение кредита. Причем ограничений по сумме удержания этих средств нет.

Фактически это не удержание из зарплаты, а ее перечисление по просьбе сотрудника. Удержания из зарплаты работника возможны только в случаях, предусмотренных статьей 137 ТК РФ. Например, по исполнительному листу. Размер таких удержаний ограничен. По статье 138 ТК РФ он не может превышать 20 процентов от месячного заработка, а в исключительных случаях – не более 50 процентов. Обязанность компании удержать эти суммы от волеизъявления работника не зависит.

Если же таковых удержаний нет, распорядиться своей зарплатой сотрудник вправе как угодно. Трудовое законодательство не регулирует перечисление зарплаты в банк для погашения кредита. А значит, если работник запишет конкретную сумму в заявлении, ее и надо перечислить по названным им банковским реквизитам. Аналогичную позицию нам подтвердили и в Роструде. Идеальный образец заявления сотрудника о том, куда девать его зарплату, есть в .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка