Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

В расчет облагаемого лимита по взносам входят все доходы иностранца

14 февраля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас работает иностранец по бессрочному трудовому договору. В начале года он был временно пребывающим, а в феврале 2012 года получил разрешение на временное проживание. Поэтому нам надо платить взносы за него не только в ПФР, но и в ФСС и ФОМС. Как правильно считать лимит в 512 тыс. рублей для взносов в эти фонды – с учетом зарплаты за январь или без нее?..»

В законе о взносах нет специальных правил для определения лимита по взносам, если иностранный работник в середине года становится временно или постоянно проживающим.

В расчет облагаемого лимита по взносам входят все доходы иностранца. Строго по закону взносы в каждый фонд считают отдельно (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А выплаты временно пребывающему иностранцу не включают в базу для расчета взносов в ФСС и ФОМС (подп. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). А значит, для определения облагаемого лимита по взносам в эти фонды учитывают доходы только с месяца, в котором иностранец сменил статус.

Однако, как мы выяснили, Минздравсоцразвития России занимает более выгодную для компаний позицию. По его мнению, для расчета лимита надо учесть все доходы работника. Даже те, которые начислены до смены статуса. То есть и сумму за январь. Главное, чтобы эта зарплата входила в базу для расчета взносов в ПФР. Если придерживаться этой позиции, компания вправе не начислять взносы на социальное и медицинское страхование, как только совокупный доход работника с начала года превысит 512 тыс. рублей. Ведь свыше предельной базы тариф в ФСС и ФОМС равен нулю (п. 1 ст. 58.2 закона № 212-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка