Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Безопаснее нормировать комиссию за открытие кредитной линии

14 февраля 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Открыли в банке кредитную линию. Комиссия за открытие выражена в процентах от установленного лимита. Компания не полностью воспользовалась предоставленным в прошлом году лимитом кредитной линии, при этом в договоре не предусмотрен возврат банком уплаченной ему комиссии. Нормировать ли комиссию в налоговом учете?..»

Безопаснее нормировать комиссию.

Безопаснее нормировать комиссию за открытие кредитной линии. Минфин России всегда считал, что комиссии банка, выраженные в процентах от лимита кредитной линии, учитывают в том же порядке, что и проценты по долговым обязательствам. В частности, нормируют (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ, письмо от 18.03.11 № 03-03-06/1/145).

В то же время у вашей компании есть хорошие шансы на успех в суде. Банк взимает плату за открытие кредитной линии вне зависимости от того, сколько денег фактически использует компания. Из этого следует, что комиссия не является процентами за пользование заемными средствами, а представляет собой оплату услуг банка. Ее компания вправе списать единовременно как прочие расходы (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Судьи считают так же (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.05.08 № А64-3694/07-13).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка