Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на прибыль, ответы на вопросы

14 февраля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

При убытке налоговики должны снять пени по авансам

– В четвертом квартале прошлого года мы не платили авансы по налогу на прибыль. Начислит ли инспекция пени?

– Налог на прибыль, ответы на вопросы. Да, конечно. Не получив в срок авансовый платеж по налогу, инспекторы начнут начислять пени за каждый день просрочки. Этого требует пункт 3 статьи 58 НК РФ.

– Мы не перечисляли авансы, так как заранее знали, что по итогам года прибыли не будет. Так и получилось – в годовой декларации у нас убытки. Это как-то повлияет на сумму пеней?

– Да, после получения декларации с убытком инспекторы должны сторнировать пени с авансовых платежей. Итоговая сумма налога на прибыль у вашей компании оказалась меньше, чем сумма авансовых платежей, которые нужно было перечислять в течение прошлого года. В этом случае пени соразмерно уменьшаются. Так решил Пленум ВАС РФ в постановлении от 26.07.07 № 47. Специалисты ФНС России считают так же (письмо от 11.11.11 № ЕД-4-3/18934. – Примеч. ред.).

Переходящие отпускные безопаснее распределить

– У сотрудника отпуск начался в конце декабря, а закончился в январе. Отпускные мы выдали в декабре. Распределять их между 2011 и 2012 годами?

– Да, распределять. Расходы на оплату труда, в том числе отпускные, надо списывать ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.). В то же время по общим правилам расходы учитывают в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.). Ссылаясь на это, Минфин России делает вывод, что переходящие отпускные надо распределять между отчетными периодами, на которые приходятся дни отпуска (письмо от 14.06.11 № 07-02-06/107. – Примеч. ред.).

– А чем грозит единовременное списание отпускных в декабре?

– Есть риск, что на проверке инспекция исключит часть отпускных из расходов 2011 года. Тогда потребуется доплатить налог на прибыль с пенями и штраф в размере 20 процентов от неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У компаний есть шанс защитить право на единовременное списание переходящих отпускных. По мнению судей, списывать такие расходы надо в месяце их начисления и выплаты (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

– Взносы с таких отпускных тоже надо распределять?

– В этом нет необходимости. Для налогов, сборов и иных обязательных платежей, к которым относятся взносы, датой осуществления расходов является день начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.). Значит, ваша компания может без риска списать все взносы в декабре. Подтверждает эту позицию и Минфин России в письме от 23.12.10 № 03-03-06/1/804.

Разницы по займам в у. е. отражают в доходах

– Выдали другой компании беспроцентный заем в у. е. На дату погашения займа курс вырос, поэтому заемщик вернул больше денег, чем мы ему перечисляли. Включать ли возникшую разницу в доходы?

– Да, включать. Положительные разницы по долговым обязательствам, которые выражены в условных единицах, но оплачиваются в рублях, являются внереализационными доходами.

– Но в перечне внереализационных доходов такая разница не упомянута.

– Вы правы, в статье 250 НК РФ сказано только о курсовых и суммовых разницах, возникающих при реализации товаров по договору в у. е. Но перечень внереализационных доходов открыт. Значит, нужно учитывать и доходы, которые в статье 250 НК РФ не поименованы.

– А если курс упал и заемщик вернул нам меньше денег, чем брал, отрицательные разницы мы вправе учесть в расходах?

– Да, они являются прочими внереализационными расходами (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо от 13.12.11 № 03-03-06/2/197. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В некоторых регионах налоговики снимают из расходов заимодавцев отрицательные разницы по договорам займа в у. е. Но компаниям удается отстоять свою правоту в суде, ссылаясь на то, что эти расходы отсутствуют в перечне неучитываемых (ст. 270 НК РФ, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.12 № А56-31629/2011). Правда, в столице судебная практика по таким спорам не сложилась.

Стоимость аренды жилья для сотрудника можно списать

– Наша компания оплачивает жилье директору и его заму. Квартиры находятся в центре города, поэтому сумма арендных платежей высока. Вправе ли мы признать такие расходы в налоговом учете?

– Оплата жилья предусмотрена в трудовых договорах с этими работниками?

– Да, в договорах сказано, что наша компания выплачивает работникам компенсацию, равную их расходам на наем жилья.

– Такую компенсацию вы списать не вправе. Оплата личных расходов сотрудников поименована в перечне неучитываемых (п. 29 ст. 270 НК РФ. – Примеч. ред.).

– В пункте 4 статьи 255 НК РФ сказано, что к расходам на оплату труда относится бесплатное жилье для работников. Разве это не дает нам право учесть компенсацию?

– Нет, не дает. В этой норме речь идет о бесплатном жилье, которое компания предоставляет работнику в соответствии с законодательством РФ. А ваша компания компенсирует расходы топ-менеджеров по своей инициативе. Чтобы учесть такие расходы, надо изменить условия трудового договора. А именно: предусмотреть, что оплата жилья является составной частью зарплаты. Это позволит списать стоимость найма в пределах 20 процентов от месячной зарплаты. Такой лимит установлен для оплаты труда в неденежной форме (ст. 131 ТК РФ. – Примеч. ред.). Это подтвердил Минфин России в письме от 18.11.11 № 03-03-06/1/767.

Через три года депонированную зарплату включают в доходы

– На счете учета депонированной зарплаты у нас числится долг перед уволенным сотрудником. Является ли эта сумма внереализационным доходом нашей компании?

– Это зависит от того, как давно возникла задолженность перед сотрудником. Ей больше трех лет?

– Нет, долг образовался только полтора года назад.

– В таком случае включать зарплату уволенного работника в доходы пока не требуется. К внереализационным доходам относится кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности (п. 18 ст. 250 НК РФ. – Примеч. ред.). Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК РФ равен трем годам. По окончании этого периода долг в виде не полученной работником зарплаты надо будет включить в доходы.

– Раньше чиновники считали, что срок давности для зарплаты – три месяца.

– Минфин давно изменил свое мнение (письмо от 22.03.10 № 03-03-06/1/161. – Примеч. ред.). Работник вправе обратиться в суд за решением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ. – Примеч. ред.). Но этот срок считают не с даты возникновения долга, а с того момента, когда работник обратился в компанию за депонированной зарплатой, а ему отказали в ее выдаче. Так что для вашей ситуации данный срок не подходит.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка