Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При полной предоплате у. е. пересчитывают в рубли один раз

14 февраля 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем товары, стоимость которых в договоре выражена в условных единицах. Одна у. е. равна доллару США. Рублевая стоимость товара определяется по курсу Центробанка на дату платежа. При этом покупатель перечисляет за товар 100-процентную предоплату. Какую стоимость товара и сумму НДС проставлять в счете-фактуре?..»

В вашем случае в «первичке» и счете-фактуре отражают стоимость товара в рублях и сумму НДС по курсу Банка России на дату предоплаты.

При полной предоплате у. е. пересчитывают в рубли один раз. С 1 октября в НК РФ появилась новая норма для случая, когда компания реализует товар по договору в условных единицах. Теперь налоговую базу по НДС необходимо определять по курсу на дату отгрузки и при последующей оплате не пересчитывать (п. 4 ст. 153 НК РФ). В то же время осталось неясным, как считать налог при предоплате.

Мы считаем, что при 100-процентной предоплате рублевую стоимость товара и НДС компания вправе рассчитать один раз – на дату поступления денег. И на дату отгрузки уже не пересчитывать. Ведь в случае предоплаты возникает два момента определения налоговой базы: дата получения аванса и дата отгрузки (подп. 2 п. 1 , п. 14 ст. 167 НК РФ). Вместе с тем кодекс не требует на каждую из этих дат переводить выручку из условных единиц в рубли. Достаточно сделать это на момент поступления денег. Недавно это подтвердили и чиновники (письмо Минфина России от 17.01.12 № 03-07-11/13). Это означает, что в вашем случае в счет-фактуру на отгрузку товара нужно перенести суммы из платежного поручения покупателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка