Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При переплате налога можно, но не обязательно подавать «уточненку»

14 февраля 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Недавно нам позвонили из инспекции и попросили переделать декларации по ЕНВД за последние три года. Оказывается, мы все это время применяли неверный коэффициент К2. Наш вид розничной торговли дает право на применение коэффициента 0,3, а мы применяли 1. Инспектор сообщил, что уже выслал нам уведомление. Обязана ли компания подать «уточненки»?..»

Подавать уточненные декларации компания не обязана. Но в ваших интересах это сделать.

При переплате налога можно, но не обязательно подавать «уточненку». При расчете ЕНВД вы умножали базовую доходность на завышенный коэффициент К2, что привело к переплате, а не недоимке по налогу. В такой ситуации компания вправе, но не обязана представлять «уточненки» (п. 1 ст. 81 НК РФ). В то же время если их представить, это позволит компании вернуть излишне уплаченный налог или зачесть его. Для этого достаточно подать заявление (п. 4, 6 ст. 78 НК РФ).

Добавим, что налоговики высылают уведомление не для того, чтобы обязать компанию подать уточненную отчетность. Просто одна из их обязанностей – в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения переплаты сообщать о ней налогоплательщику (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка