Журнал, справочная система и сервисы

В счете-фактуре на отгрузку реквизиты платежки оставляют пустыми

14 февраля 2012 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Выставляем счета-фактуры по новым правилам. В счете-фактуре на реализацию бухгалтерская программа вместо номера и даты платежно-расчетного документа вставляет фразу «показатель отсутствует». Покупатель отказывается принимать такие счета-фактуры, требуя, чтобы вместо реквизитов платежки стояли прочерки. Обоснованны ли претензии контрагента?..»

В счете-фактуре на отгрузку реквизиты платежки оставляют пустыми. Программа заполняет счет-фактуру некорректно. Но требования покупателя о наличии прочерка в строке 5 «К платежно-расчетному документу…» тоже необоснованны.

Проект поправок к правилам составления счетов-фактур предусматривал, что в строчках, где нет данных, нужно ставить не прочерк, а запись «показатель отсутствует». Однако в итоговый текст постановления Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 эта оговорка не попала. Вместе с тем действующие правила требуют ставить прочерк в строке 5 только в случае аванса в безденежной форме. Так что в счете-фактуре на реализацию данная строчка должна остаться пустой. Это нам подтвердили в Минфине России.

Впрочем, как бы ваша компания ни заполнила строку 5, это не лишает покупателя права на вычет. Даже при неточностях в реквизитах платежки налоговики имеют возможность идентифицировать поставщика, покупателя, наименование и стоимость товара, ставку и сумму налога. Значит, как прочерк, так и фраза «показатель отсутствует» в дате и номере платежки не являются основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка