Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда при досрочной продаже имущества не пересчитывают расходы

14 февраля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…С 2000 года наша компания работала на общей системе. В первый год работы приобрели и ввели в эксплуатацию офисное здание. Срок его использования более 15 лет. С 2006 года перешли на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Остаточную стоимость здания мы списывали в расходы равными долями из расчета на 10 лет. Сейчас, в 2012 году, мы продаем здание, но всю стоимость здания еще не списали. Вправе ли мы учесть оставшиеся расходы и надо ли пересчитать затраты за прошлый период?..»

Иногда при досрочной продаже имущества не пересчитывают расходы. Пересчитывать затраты не надо. Правила пересчета прописаны в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ. Их применяют и по основным средствам, приобретенным до перехода на упрощенную систему (письмо Минфина России от 07.07.11 № 03-11-06/2/105). В частности, пересчитать надо расходы, если объект со сроком использования более 15 лет продан ранее 10 лет с момента приобретения. У вас со дня покупки здания прошло более 10 лет, поэтому оснований для пересчета нет.

Что касается несписанной части расходов, в Налоговом кодексе нет и запрета на признание затрат. Но как мы выяснили, в Минфине считают: если компания на «упрощенке» не успела списать расходы в течение 10 лет в связи с продажей объекта, то они просто пропадают. Так что их учитывать рискованно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка