Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики сами исправят ошибки в платежках по взносам

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

О материальной помощи

14 февраля 2012 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 25.01.12 № 03-04-05/8-67

О материальной помощи

Вопрос: В связи с рождением ребенка организация на основании заявления работника оказала ему материальную помощь в размере 10 тыс. руб. В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы материальной помощи при рождении ребенка, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.По мнению работника, удержание НДФЛ производится в двух случаях:– в случае, если материальная помощь выплачивается работнику в сумме, превышающей 50 тыс. руб.;– в случае, если родители работают в одной организации и двум родителям оказана материальная помощь в общей сумме, превышающей 50 тыс. руб. (Письмо Минфина России от 21.02.2011 № 03-04-06/9-36).Являются ли правомерными требования организации о представлении работником сведений о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ для целей подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

Таким образом, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременная материальная помощь при рождении ребенка, если она выплачивается в течение первого года после усыновления (удочерения) ребенка и ее размер не превышает 50 тыс. руб. в расчете на каждого ребенка.

Поскольку размер единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка, ограничен суммой, не превышающей 50 тыс. руб. одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы, то для подтверждения факта получения (не получения) такой помощи одним из родителей требования организации о представлении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» являются правомерными.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка