Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О порядке получения стандартного вычета НДФЛ

14 февраля 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 19.01.12 № 03-04-06/8-10

О порядке получения стандартного вычета НДФЛ

Вопрос: Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции изменений, внесенных Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ, с 01.01.2011 увеличены размеры и изменены критерии предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ за каждый месяц налогового периода на ребенка.1. Относится ли ребенок к категории «третий и последующие», если родитель не имеет права на стандартный налоговый вычет на первого и (или) второго ребенка в связи с их несоответствием возрастной категории, установленной пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (18 лет, 24 года)?2. Каков перечень документов, свидетельствующих о том, что ребенок относится к категории «третий и последующие»?3. Имеет ли право на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. на третьего ребенка:- отец (мать), если первый и второй ребенок от брака, который расторгнут;- супруг (супруга) родителя, если он (она) не является отцом (матерью) первому и (или) второму ребенку своей (своего) жены (мужа)?4. Правомерен ли возврат налогоплательщику сумм НДФЛ в связи с перерасчетом, связанным с изменением суммы стандартного вычета с 01.01.2011:- без заявления налогоплательщика о возврате излишне удержанного НДФЛ;- на основании заявления налогоплательщика о возврате излишне удержанного НДФЛ согласно ст. 231 НК РФ?5. Правомерно ли определять размер стандартного налогового вычета на ребенка путем суммирования размеров, положенных в зависимости от того, каким ребенок является «по счету» (первый, второй, третий и т. д.) и «по статусу» (ребенок – инвалид до 18 лет, ребенок – инвалид I или II группы до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом)?Например, правомерно ли предоставлять налогоплательщику стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 6000 руб. на третьего ребенка до 18 лет, который является ребенком-инвалидом?6. Правомерно ли предоставлять налоговый вычет в размере 3000 руб. на каждого ребенка в случае, если один ребенок является ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы?Например, налогоплательщик является отцом двух детей. Первый ребенок является ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Правомерно ли предоставлять налогоплательщику стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. на второго ребенка?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ) с 01.01.2012 налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. – на первого ребенка; 1400 руб. – на второго ребенка; 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка и 3000 руб. – на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста, в том числе в случае, если один из детей умер.

2. Согласно п. 3 ст. 218 Кодекса установленные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Документами, подтверждающими право на стандартный налоговый вычет, в том числе на третьего ребенка, в частности, могут быть копии свидетельств о рождении каждого из трех детей.

3. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, предоставляющим стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

В случае расторжения брака налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет, если ребенок продолжает находиться на его обеспечении.

4. В связи с увеличением с 01.01.2011 размера стандартного налогового вычета, предоставляемого налогоплательщику на третьего и каждого последующего ребенка и на каждого ребенка в случае, если ребенок является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, если он является инвалидом I или II группы, налоговый агент обязан был учесть их при исчислении суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно к доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога.

Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она являлась излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежала возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 Кодекса.

Вместе с тем в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 Кодекса (в том числе в связи с непредставлением работодателю заявления налогоплательщика или необходимых документов для получения данного вычета), то по окончании налогового периода в соответствии с п. 4 ст. 218 Кодекса перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производится налоговым органом при условии представления налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.

5. При предоставлении стандартного налогового вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из них третий ребенок – инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего ребенка и ребенка-инвалида не производится, в данном случае применяется специальная норма (вычет на ребенка-инвалида в размере 3000 руб.).

6. Налогоплательщик, который является отцом двух детей (первый ребенок – инвалид), имеет право в 2012 г. на получение стандартного налогового вычета на первого ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб. и на второго ребенка в размере 1400 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка