Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как объединить два отдела, если руководитель одного из них в декрете?

21 февраля 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Как объединить два отдела, если руководитель одного из них в декрете?

Компания вправе модернизировать свою внутреннюю структуру в любое время. Но с учетом гарантий работникам. Например, компания объединила плановый отдел и отдел продаж, создав службу сбыта. В данном случае изменится внутренняя структура компании, в результате чего вместо двух структурных подразделений будет сформировано одно. При этом поменяется и штатное расписание и надо сократить как минимум две должности, а именно начальников планового отдела и отдела продаж. Если одну из этих должностей замещает сотрудница, которая находится в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, то компания не вправе ее сократить (ст. 261 ТК РФ). Но можно сделать работнице предложение о новой должности и при ее письменном согласии оформить перевод. Если же она не согласится, то ее должность потребуется сохранять, пока она не выйдет из отпуска по уходу за ребенком.

При объединении подразделений надо уведомить работников об изменениях в структуре, предложить перевод и получить их согласие на него, издать приказы и внести записи в трудовые книжки. Поэтому проще присоединить один отдел к другому. Тогда надо оформлять документы только по сотрудникам того отдела, который присоединяют к другому.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка