Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налог на прибыль, ответы на наши с вами вопросы

21 февраля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Стипендию будущему работнику учитывают в расходах

– Наша компания заключила трехсторонние договоры на обучение новых сотрудников. Студентам выплачиваем именные стипендии. Вправе ли мы списать расходы на них?

– Налог на прибыль, ответы на наши с вами вопросы. После получения диплома студенты будут работать в вашей компании?

– Да, по договору студентам после окончания вуза необходимо отработать у нас два года.

– В этом случае компания вправе признать расходы на выплату стипендий. Основание – подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

– А разве это не расходы на оплату труда?

– Нет, так как студенты не являются работниками компании.

– А в каком периоде списывать сумму стипендий – в периоде выплаты?

– Все зависит от того, какой метод расчета налога на прибыль применяет компания. Если кассовый, то сумму списывают по дате перечисления. Если метод начисления, то в том периоде, за который стипендии начислены по условиям договора (п. 1 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас были ситуации, когда студенты бросали обучение. Как надо поступить с расходами на их стипендии?

– Всю сумму таких расходов надо включать во внереализационные доходы. Они становятся экономически не обоснованными.

Для учета затрат на экспедитора требуется две накладные

– Мы торгуем оптом. Для доставки товара на склад заключили договор транспортной экспедиции. По его условиям экспедитор оказывает нам услуги по организации перевозки груза. Достаточно ли для учета расходов на услуги экспедитора этого договора и акта на оказанные услуги?

– Нет, недостаточно. Организация перевозки груза относится к транспортно-экспедиционным услугам (ст. 801 ГК РФ. – Примеч. ред.). Экспедитор отвечает и за саму перевозку. В таком случае необходима новая транспортная накладная по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272. Без этого документа учесть расходы на услуги экспедитора компания не вправе (письмо Минфина России от 08.11.11 № 03-03-06/1/722. – Примеч. ред.).

– Если есть транспортная накладная, товарно-транспортная накладная тоже нужна?

– Да, нужна. Для учета расходов на услуги экспедитора потребуются и транспортная, и товарно-транспортная накладные. У них разное назначение. Транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки, а ТТН служит основанием для расчетов с перевозчиками груза (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В инспекциях на местах лояльно относятся к подтверждению расходов на перевозку. По мнению столичных инспекторов, транспортная накладная по сути представляет собой транспортный раздел товарно-транспортной накладной по форме 1-Т. А значит, расходы на перевозку груза компания вправе списать на основании договора, акта и транспортной накладной без ТТН (письмо УФНС России по г. Москве от 10.10.11 № 16-15/097583@).

Исправить ошибки прошлых периодов можно сейчас

– В начале 2005 года мы купили и ввели в эксплуатацию основное средство. Срок его полезного использования – 60 месяцев. Сейчас ликвидируем объект по причине морального износа. Вправе ли мы единовременно списать его первоначальную стоимость, так как амортизацию по нему не начисляли и не учитывали?

– А по какой причине расходы на амортизацию не были приняты?

– По технической ошибке. Мы приняли этот объект к учету как неамортизируемое имущество.

– Списывать стоимость единовременно нет оснований. Сумма амортизации уменьшает базу в том периоде, в котором она должна быть начислена по правилам главы 25 НК РФ. То есть за период с 2005 по 2009 год. Для этого надо представить уточненные декларации по налогу на прибыль за эти периоды. Однако если декларация подана за период старше трех лет, то вернуть излишне уплаченный налог не получится. Ведь заявление на возврат налога можно подать лишь в течение трех лет со дня его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Ошибка, связанная с тем, что компания забыла списать амортизацию, не приводит к занижению налога на прибыль. Поэтому компания вправе исправить ее в периоде выявления, то есть в текущем году (п. 1 ст. 54 НК РФ, письмо Минфина России от 26.08.11 № 03-03-06/1/526). Тогда получится уменьшить налог на все расходы прошлых лет. Однако споры на местах не исключены, а практика пока не сложилась.

Как новая компания платит ежемесячные авансы

– Наша компания зарегистрирована в июле 2011 года. За девять месяцев отчитались и заплатили квартальный аванс по налогу на прибыль. Но в ноябре выручка превысила 1 млн рублей. Поэтому с 2012 года мы перешли на уплату ежемесячных авансов. Однако наш инспектор уверен, что в декабре надо также внести сумму ежемесячного платежа. Прав ли он?

– Нет, не прав. Новая компания платит авансовые платежи ежеквартально, пока выручка не превысит 1 млн рублей в месяц или 3 млн в квартал (п. 5 ст. 287 НК РФ. – Примеч. ред.). Как превысит, авансы необходимо перечислять ежемесячно. Но при условии, что со дня госрегистрации истек полный квартал (п. 6 ст. 286 НК РФ. – Примеч. ред.). Для компании, созданной в июле, это четвертый квартал. Значит, на ежемесячные платежи надо перейти не ранее чем с нового года.

– А как правильно рассчитать ежемесячный платеж? Ведь он равен сумме авансов за четвертый квартал, а с октября по декабрь ежемесячных платежей у нас не было?

– Действительно, аванс за первый квартал равен платежу в последнем квартале предыдущего года. Но раз в четвертом квартале платежа нет, эту сумму надо рассчитать в особом порядке. Ежемесячный платеж за первый квартал составит одну треть разницы между квартальным авансом за девять месяцев и полугодием (абз. 3, абз. 5 п. 2 ст. 286 НК РФ. – Примеч. ред.). Но раз за полгода компания не отчитывалась, аванс равен одной трети налога за девять месяцев.

Вопрос от редакции «УНП»

Анаставия Куракина, руководитель юридиического отдела «УНП»

– В конце 2011 года на сайте ФНС России www.nalog.ru были опубликованы форматы электронных документов. В частности, накладной ТОРГ-12. Хотя некоторые компании уже сейчас переходят на электронный обмен «первичкой». Достаточно ли подтвердить расходы электронной накладной?

– Да, электронная «первичка» равнозначна бумажной, поэтому подтверждает расходы. Закон не требует составлять такие документы на бумаге (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ. – Примеч. ред.). Тем более что электронную «первичку» всегда можно распечатать и заверить. Позиция Минфина по этому вопросу высказана в письме от 11.01.12 № 03-02-07/1-1.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В кодексе не сказано, в каком виде надо заверять «первичку», полученную в электронном виде. Значит, компания вправе сама решить, как сделать отметку. В частности, можно сделать надпись от руки или поставить штамп о том, что документ получен по каналам связи. Идеальный образец отметки есть в .

– Накладные обычно подписывают на бумаге два сотрудника – директор и главбух. Нужна ли каждому из них своя электронная подпись?

– В законе этот вопрос не урегулирован. Полагаю, достаточно одной цифровой подписи. Главное, чтобы у работника, на которого оформлена ЭЦП, были полномочия на подписание документа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка