Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расчет налога на прибыль в 2006 году

24 января 2006 3250 просмотров

, советник налоговой службы РФ II ранга, заместитель начальника сводно-аналитического отдела ФНС России

На вопросы, связанные с расчетом налога на прибыль в 2006 году, отвечает Ирина Николаевна Сбитнева, государственный советник налоговой службы РФ II ранга.

Каким образом в 2006 году можно списать убыток прошлого (2005) года?

В 2006 году для переноса убытка 2005 года (как и убытка предыдущих периодов) действуют следующие правила:
– убыток может быть перенесен не более чем на 10 лет;
– совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 50 процентов налоговой базы этого периода (ст. 5 Федерального закона от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ).

А с 1 января 2007 года ограничение будет отменено вовсе.

Декларацию по прибыли мы сдаем поквартально. На титульном листе ошибочно указали налоговый (отчетный) период как месяц (1) и номер месяца (9). Может ли инспекция посчитать, что отчетность за 9 месяцев не сдана?

Увы, может.

Налоговый орган не признает этот отчет декларацией за 9 месяцев. Следовательно, могут быть применены штрафные санкции по статье 119 НК РФ.

Поэтому советуем представить корректирующую декларацию за 9 месяцев с правильно заполненным титульным листом в максимально короткие сроки. Если налог не занижен и уплачен своевременно (до 28 октября 2005 года), то пени не начисляются.

В полученном акте сверки указана переплата на 1 января 2003 года, а также недоимка по пеням по этому же налогу. Можем ли мы сейчас зачесть эту переплату в счет уплаты пеней. Или по истечении трех лет (в 2006 году) это уже невозможно?

К сожалению, невозможно.

Так как заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 8 ст. 78 НК РФ).

По истечении этого срока переплату зачесть нельзя. Поскольку на зачет налога распространяются те же положения статьи 78 НК РФ.

Можно ли наряду с дивидендами за 9 месяцев текущего года выплатить в виде дивидендов нераспределенную прибыль за предыдущий год?

Да, можно.

При условии, что налогоплательщиком рассчитана налоговая база (лист 03 декларации по налогу на прибыль) применительно к каждой такой выплате на основании решения о распределении доходов от долевого участия и с целью подтверждения источника дивидендов. А также с целью определения суммы налога на прибыль.

В подразделе 1.3 раздела 1 декларации по налогу на прибыль указывается сумма налога в виде дивидендов по сроку уплаты согласно пункту 4 статьи 287 НК РФ. При выплате дивидендов частично (по нескольким этапам, срокам) сумма налога, подлежащая уплате по этим срокам, отражается по соответствующим строкам указанного подраздела. А в разделе А листа 03 – по строкам 110–140. При выплате дивидендов более чем по четырем срокам в течение текущего налогового периода заполняются свободные строки, а также можно вводить дополнительные строки. Это предусмотрено в пункте 10 Инструкции, утвержденной приказом МНС России от 29 декабря 2001 г. № БГ-3-02/585.

Договор по НИОКР сначала был приостановлен, а затем расторгнут. При этом подписано соглашение о расторжении договора без обоюдных претензий. Затраты числятся в незавершенном производстве. Можно ли их списать на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль на основании расторжения договора?

Если вы являетесь исполнителем и в ходе выполнения работ обнаруживается невозможность или нецелесообразность продолжения работ (не по вашей вине), заказчик обязан оплатить понесенные вами затраты (ст. 776 ГК РФ).

Если же договор не выполнен по вине исполнителя, он несет ответственность перед заказчиком и обязан возместить убытки, причиненные им заказчику. Это предусмотрено в статье 777 ГК РФ.

Таким образом, если вы добровольно отказались от возмещения расходов либо в расторжении договора есть ваша вина и заказчик отказался возместить расходы, то они вообще не могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль ни по какой статье расходов. Так как они экономически необоснованны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка