Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Налоговики вправе оштрафовать за каждое кассовое нарушение

21 февраля 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно налоговики пришли к нам с проверкой правильности применения кассовой техники. Обнаружили нарушения в двух торговых точках. В одной – кассир не пробила чек за товар, а в другой – на кассовом аппарате мы вовремя не заменили электронную кассовую защитную ленту. За каждое из этих нарушений нас оштрафовали на 40 тыс. рублей. Это правомерно?..»

Да,  налоговики правы.

Налоговики вправе оштрафовать за каждое кассовое нарушение. При расчетах наличными надо применять кассовую технику, которая отвечает определенным требованиям. В частности, снабжена электронной защитной кассовой лентой, которую меняют через каждые 12 месяцев (ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, п. 2 разд. II Протокола заседания ГМЭК от 26.02.03 № 1/73-2003). За нарушение этого правила предусмотрен штраф для компаний в сумме от 30 до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Ваша компания дважды нарушила правила работы с кассой. Во-первых, не пробила чек при продаже товаров за наличные, во-вторых, применяла кассовый аппарат с просроченной ЭКЛЗ. А при совершении двух и более административных правонарушений штраф назначают за каждое из них (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ). Тот факт, что за эти нарушения предусмотрена одинаковая ответственность, значения не имеет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка