Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В каких днях считают срок для сдачи бухгалтерской отчетности

28 февраля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В каких днях считают срок для сдачи бухгалтерской отчетности? Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Нормативные акты о бухучете устанавливают сроки сдачи отчетности, но не прописывают порядок их определения (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11 96 № 129-ФЗ). На практике налоговые инспекторы обычно требуют представить бухгалтерскую отчетность в сроки, определенные в календарных днях.

Однако, используя нормы Налогового кодекса, можно сделать вывод, что срок сдачи бухгалтерской отчетности может исчисляться в рабочих, а не в календарных днях. Налоговая ответственность за несвоевременное представление документов и (или) иных сведений, необходимых для налогового контроля, установлена статьей 126 НК РФ. К таким документам (сведениям) относится, в частности, бухгалтерская отчетность (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Следовательно, к ней, так же как и к налоговой отчетности, можно применить правило определения сроков, установленное пунктом 6 статьи 6.1 НК РФ: срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он специально не установлен в календарных днях.

Есть пример судебного решения, которое подтверждает такой подход (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.11.11 № А56-7885/2011). Таким образом, если налоговая инспекция оштрафует компанию за несвоевременное представление бухгалтерской отчетности, то организация может рассчитывать на поддержку в арбитражном суде. При условии, что она уложилась в срок, определенный в рабочих днях.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка