Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Минфин: счета-фактуры регистрируют в журнале по дате получения

28 февраля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Поставщики часто присылают счета-фактуры с опозданием. К примеру, счет-фактуру, датированный 30 марта, мы можем получить в первой половине апреля. По новым правилам такой счет-фактуру надо зарегистрировать в журнале учета за первый или за второй квартал? Если за второй, то получается, что компания не вправе заявить вычет в первом квартале?..»

Счет-фактуру, полученный в апреле, необходимо зарегистрировать в журнале учета за второй квартал. И в этом же квартале вы вправе заявить вычет. Конечно, если выполнены другие условия. А именно: есть «первичка» на товар, он приобретен для облагаемых НДС операций и отражен в учете.

Руководитель компании подписывает журнал до 20-го числа месяца, следующего за кварталом (п. 3 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Но это не значит, что в журнале за первый квартал можно регистрировать счет-фактуру, полученный в начале апреля. Даже если он датирован 31 марта. «Входящие» счета-фактуры регистрируются в журнале в хронологическом порядке по дате их получения. А датой получения счетов-фактур, отправленных по почте или переданных лично, являются соответственно дата получения покупателем письма и день вручения счета-фактуры представителю покупателя. В вашем случае эта дата приходится на второй квартал.

Что касается вычета НДС по такому счету-фактуре, то компания не вправе заявить его в первом квартале. В книге покупок счета-фактуры следует регистрировать по мере возникновения права на вычеты (п. 2 приложения 4 к постановлению № 1137). Оно возникает при наличии счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). А у вас в первом квартале его не было.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка