Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При выходе из ООО безопаснее заплатить налог со всей полученной суммы

28 февраля 2012 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы». При выходе из состава участников ООО получили действительную стоимость доли, которая превышает номинальную. Правильно ли мы понимаем, что в этом случае заплатить налог необходимо только с превышения полученной суммы над первоначальным взносом?

Оплата налога при выходе из ООО. Мы считаем, что вы правы. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из него путем отчуждения ему доли, если такая возможность предусмотрена в уставе ООО. В этом случае общество выплачивает участнику действительную стоимость его доли (ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Если эта сумма не превышает первоначального взноса, то у выходящего из ООО участника отсутствует экономическая выгода (ст. 41 НК РФ). Кроме того, имущество, получаемое участником в данной ситуации в пределах вклада, поименовано в перечне неучитываемых (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, компании, в том числе применяющие «упрощенку», платят налог только с превышения действительной стоимости доли над первоначальным взносом (ст. 346.15, 250 НК РФ).

Правда, чиновники считают иначе. По их мнению, доходом бывшего участника является вся действительная стоимость доли (письмо Минфина России от 05.12.11 № 03-11-06/2/166). А судебная практика не сложилась. Так что если компания не готова к судебным разбирательствам, безопаснее заплатить налог со всей полученной суммы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка