Журнал, справочная система и сервисы

Производственное оборудование на безвозмездной основе

28 февраля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Получили от единственного учредителя производственное оборудование на безвозмездной основе. Планируем сдать его в аренду. Если это произойдет раньше чем через год, нужно ли включить рыночную стоимость этого имущества в доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль?

Да, безопаснее заплатить налог.

Имущество, полученное от учредителя, не является доходом компании при соблюдении двух условий. Во-первых, уставный капитал должен не меньше чем на 50 процентов состоять из вклада этого участника. Во-вторых, компания не вправе в течение года передавать полученное имущество (кроме денег) третьим лицам. Если это произойдет, рыночную стоимость активов надо включить во внереализационные доходы (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

С долей участника проблем нет. Ваша компания в лимит укладывается, так что при получении оборудования включать его стоимость в доходы не должна. А вот что понимать под передачей имущества третьим лицам, из кодекса не ясно. Чиновники настаивают, что это передача не только в собственность, но и, как в вашем случае, в пользование (письмо Минфина России от 30.01.12 № 03-11-06/2/11). Доказывать иное понадобится в суде, а практика по этому вопросу не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка