Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Иногда прощенный долг не облагается налогом на прибыль

28 февраля 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас был долг перед компанией, которая владеет 100 процентами нашего уставного капитала. Недавно заключили с ней соглашение о прощении долга. Требуется ли включить долг в доходы?..»

Нет, не требуется.

Компания вправе не включать в доходы имущество, полученное безвозмездно от другой компании, если ее вклад в уставный капитал превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Имущество считают полученным безвозмездно, если при этом у компании не возникает обязанности также передать что-либо передающей стороне (ст. 248 НК РФ). Прощение долга является безвозмездной сделкой, так как отказ кредитора от права требования не влечет возникновения каких-либо встречных обязанностей у должника (ст. 415, п. 2 ст. 423 ГК РФ). А значит, ваша компания вправе не включать сумму прощенного долга в доходы. Так считают и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 19.10.11 № 03-03-06/1/678, от 21.10.10 № 03-03-06/1/656, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.11 № А27-4570/2011).

Тот факт, что ваша компания получит экономическую выгоду не в виде имущества, а в виде списания «кредиторки», значения не имеет. Ведь ВАС РФ уже давно приравнял сбережение средств к их получению (п. 3 информационного письма от 22.12.05 № 98). Так что споры с проверяющими маловероятны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка