Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Переход на «упрощенку» возможен даже при опоздании с заявлением

28 февраля 2012 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Зарегистрировали новую компанию, но забыли вовремя подать заявление о применении упрощенной системы. Опоздали буквально на два дня. Лишает ли это нашу компанию права на спецрежим?..» 

Нет, не лишает. Но велика вероятность, что налоговики в вашей инспекции посчитают иначе.

Вновь созданная компания вправе подать в инспекцию заявление о применении «упрощенки» в течение пяти рабочих дней с даты регистрации (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Но даже если компания нарушила этот срок, она не теряет права на спецрежим.

Компании переходят на «упрощенку» и возвращаются на общий режим в добровольном порядке (п. 1 ст. 346.11 НК РФ). Подача заявления о переходе на этот спецрежим носит уведомительный характер (постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.08 № 6159/08). А у налоговиков по кодексу нет права запрещать или разрешать компании применение выбранной системы налогообложения.

В связи с этим пятидневный срок для подачи заявления нельзя считать пресекательным. С этим всегда соглашаются и судьи, в том числе вашего округа (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.12.11 № А42-3602/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка