Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Подразделение и кассу можно зарегистрировать одновременно

28 февраля 2012 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Приобрели кассовый аппарат для использования на складе. В заявлении о регистрации ККТ написали местонахождение склада. Но оно отличается от юридического адреса компании, хотя оба адреса обслуживает одна налоговая. В инспекции сказали, что сначала надо зарегистрировать склад как обособленное подразделение. Правомерно ли требование налоговой?..»

Да,  при условии, что на складе созданы стационарные рабочие места.

Если хотя бы одно рабочее место создано на срок более одного месяца, то подразделение надо регистрировать (письмо Минфина России от 02.09.11 № 03-02-07/1-314). Если подразделение находится на территории, подведомственной одной инспекции, для регистрации в инспекцию надо направить сообщение о создании дополнительного офиса (п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Несмотря на то что срок для регистрации подразделения один месяц, работать без кассы компания не вправе. А значит, сообщение о создании подразделения проще представить сразу же с заявлением о регистрации ККТ.

Заявление о регистрации кассы для применения подразделением подают в инспекцию по его местонахождению (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470). Кстати, с 1 января 2012 года заявление подают по новой форме. Она утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@ в ред. приказа ФНС России от 21.11.11 № ММВ-7-2/891@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка