Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разве вправе налоговая возобновить проверку

28 февраля 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В начале декабря у нас в компании началась выездная проверка. Но за два месяца инспекторы ни разу не приходили в офис. В феврале мы написали письмо, чтобы нам выдали справку об окончании проверки. Но инспектор устно сообщил, что они приостановили проверку и скоро ее возобновят, поэтому справку не дадут. Но мы же не получали решение о приостановлении, разве вправе налоговая возобновить проверку?

Это спорный вопрос. Приостановление и возобновление проверки оформляют соответствующими решениями руководителя инспекции (п. 9 ст. 89 НК РФ). Формы таких решений утверждены приказом ФНС России от 06.03.07 № ММ-3-06/106@. Каждая из них содержит поле, в котором руководитель компании или ее уполномоченный представитель ставит подпись о том, что ознакомлен с решением. С тем, что инспекторы обязательно знакомят компанию с таким решением, согласен и Минфин России (письмо от 07.07.08 № 03-02-07/1-249).

Однако оспорить действия налоговой на том основании, что компания не ознакомлена с решением о приостановлении, вряд ли получится. Данное нарушение не является безусловным для отмены решения (п. 14 ст. 101 НК РФ). В вашем регионе практика по этому вопросу не сложилась, но в других судьи придерживаются такой же точки зрения (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.12.09 № КА-А40/12033-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка