Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новое внутреннее положение о командировках

28 февраля 2012 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Директор нашей компании утвердил с 2012 года новое внутреннее положение о командировках. В нем теперь написано, что мы выплачиваем суточные даже при направлении работника в однодневную командировку. Их размер 700 рублей. Надо ли облагать такие выплаты НДФЛ?

Это спорный вопрос.

По общему правилу при однодневных командировках компании суточные не выплачивают (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Однако, если прописать выплаты в локальном акте, с данных сумм надо удержать НДФЛ. Ведь от налога освобождены лишь компенсации, которые предусмотрены законодательством в пределах норм, в том числе и суточные (п. 2 ст. 217 НК РФ). А по закону суточные за однодневную командировку не положены. С этим согласны и судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.12.11 № А27-2997/2011). Но судьи в других регионах уверены, что решать вопрос о том, платить ли суточные за один день, надо с учетом того, затруднителен ли возврат домой после командировки. Этот вопрос остается на усмотрение руководителя компании. Даже если сотрудник вернулся в тот же день, выплаты суточных за однодневную поездку не надо облагать НДФЛ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.02.11 № А56-12834/2010).

Кстати, на том же основании при однодневной командировке специалисты фондов могут потребовать начислить страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона 24.07.98 № 125-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка