Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на бесплатное питание рыбаков

24 января 2006 32 просмотра

В Газизов

Одной из статей затрат рыбопромышленных предприятий являются расходы на питание экипажей судов. Эта обязанность судовладельца установлена статьей 60 Кодекса торгового мореплавания РФ. Мы расскажем о том, как рассчитать и оформить расходы на бесплатное питание экипажей судов.

Как рассчитать рацион питания рыбаков?

Нормы питания экипажей морских и речных судов закреплены постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. № 861 «О рационах питания экипажей морских, речных и воздушных судов» (далее – постановление № 861).

При этом в пункте 2 данного постановления указано, что порядок обеспечения питанием экипажей морских и речных судов определяется Минтрансом России. Оно и утвердило такой порядок приказом от 30 сентября 2002 г. № 122 «О порядке обеспечения питанием экипажей морских, речных и воздушных судов». Надо сказать, что действие этого приказа распространяется на экипажи морских и речных судов независимо от видов флота, в том числе и на экипажи рыбопромысловых судов.

В приказе указано, что питание предоставляется членам экипажей, находящимся на судах в период их эксплуатации, включая ходовое время и время стоянки в порту, и во время ремонтных работ, осуществляемых экипажем судна. А также во время болезни – до тех пор, пока рыбак находится на борту судна.

Судовладелец в соответствии с установленной нормой, наименованием продуктов и ценами на них устанавливает суточную стоимость рациона питания на одного работника. При этом допускается заменить продукт на аналогичный, но в консервированном виде.

На основе суточной стоимости рациона рассчитывается сумма расходов на питание экипажа: (см. пример).

Количество членов экипажа рассчитывается по табелям учета рабочего времени.

При этом нужно учитывать, что стоимость суточного рациона зависит от времени нахождения работника на судне.

С учетом времени нахождения на судне членам экипажей устанавливается:
–трехразовое питание – при нахождении на судне в течение суток;
– двухразовое питание – при нахождении на судне в течение 12 часов;
– одноразовое питание – при нахождении на судне в пределах нормальной продолжительности рабочего времени (до 8 часов).

Поэтому для расчета расходов на питание необходимо учитывать время нахождения рыбака на судне и исходить из полной стоимости, 2/3 стоимости либо 1/3 стоимости суточного рациона.

Расходы на питание рассчитываются ежемесячно. Фактический расход продуктов определяется по отчетам материально ответственных лиц (продовольственные отчеты, инвентаризационные ведомости).

Пример 1

ООО «Морские промыслы» является судовладельцем и ведет морской промысел рыболовным траулером «Кола». Численность экипажа – 30 человек. Судно вело промысел с 10 января по 15 февраля 2006 года.

На предприятии издан приказ (см. приложение на стр. 1 , стр. 2 ) о порядке обеспечения питанием экипажей судов.

Бухгалтер сделал расчет суточного рациона ( см. приложение ).

Таким образом, сумма расходов на питание экипажа в январе составит:
151,85 руб. x 30 чел. x 22 дн. = 100 221 руб.

А в феврале:
151,85 руб. x 30 чел. x 15 дн. = 68 332,5 руб.

Учет расходов на питание рыбаков в целях налогообложения

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ в перечне прочих расходов, связанных с производством и реализацией, предусмотрены расходы на рацион питания экипажей морских и речных судов.

Правда, эти расходы принимаются в пределах норм, утвержденных постановлением № 861*.

Бесплатное питание членов экипажа в пределах этих норм не является доходом моряков.

Поэтому эти расходы не облагаются налогом на доходы физических лиц и ЕСН. На это неоднократно указывалось в письмах Минфина (см., например, письмо от 20 апреля 2005 г. № 03-05-01-04/104. Письмо опубликовано на стр. 107).

А вот если расход продуктов питания превысил норму, то их стоимость не уменьшает налогооблагаемую прибыль предприятия и включается в доход членов экипажа.

Что касается ЕСН, то сверхнормативные расходы на питание не уменьшают налогооблагаемую прибыль. А потому в соответствии с пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ указанные выплаты не облагаются ЕСН.

Пример 2

Воспользуемся условиями предыдущего примера.

Предположим, что по отчетам материально ответственных лиц выявлено, что фактический расход продуктов в феврале составил 76 500 руб.

Сверхнормативный расход продуктов составил 8167,5 руб.

(76 500 – 68 332,5), который не включается в затраты в целях налогообложения по налогу на прибыль.

При этом в налогооблагаемый доход каждого члена экипажа включается сумма в размере 272,25 руб. (8167,5 руб. : 30 чел.). ЕСН сверхнормативный расход продуктов облагать не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка