Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Исключили из площади арендуемого места 5 кв. метров

6 марта 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Арендуем киоск площадью 12 кв. метров и платим ЕНВД с розничной торговли. Налоговики нас оштрафовали из-за того, что мы якобы занизили физический показатель. А именно – исключили из площади арендуемого места 5 кв. метров за стойкой продавца, отведенных под склад. Неужели мы неверно рассчитали площадь?

Да. Киоск является объектом стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. При розничной торговле через киоск, площадь которого больше 5 кв. метров, для расчета ЕНВД используют физический показатель «площадь торгового места» (подп. 7 п. 2 ст. 346.26, п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Как ее определить, в НК РФ не сказано.

Чиновники и налоговики считают, что надо исходить из общей площади торгового места по инвентаризационным и правоустанавливающим документам (техпаспорту, экспликации, договору аренды и пр.). Причем уменьшать эту площадь компания не вправе. Даже если использует часть площади не для торговли (ст. 346.27 НК РФ, письма Минфина России от 26.12.11 № 03-11-11/320, ФНС России от 25.06.09 № ШС-22-3/507@). С этим соглашаются и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 14.06.11 № 417/11, Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.02.12 № А41-31817/10).

Иногда киоски и ларьки по инвентаризационным документам могут состоять из двух частей, одна из которых предназначена для ведения торговли, а другая – для складирования товара. Тогда при определении суммы ЕНВД компания вправе применять физический показатель «площадь торгового зала» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). И не учитывать склад.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 19 января 2017 13:00 Электронный больничный
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка