Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

За опоздание с балансом возможны два незначительных штрафа

6 марта 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

По вине оператора связи не сдали своевременно баланс и отчет о прибылях и убытках за девять месяцев прошлого года. Отчеты передали в инспекцию только в ноябре. Вправе ли налоговики оштрафовать за это?

Да, если отчеты сданы несвоевременно, компании грозит штраф. Причем к ответственности привлекают как компанию, так и руководителя.

Несвоевременно сдан баланс по вине третьих лиц. За каждую форму отчетности, представленную с опозданием, возможен штраф в размере 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ). Так как бухгалтерская отчетность за девять месяцев состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, размер штрафа составит 400 рублей. Штраф платит компания. Кроме того, за подобное нарушение предусмотрена и административная ответственность. Суд может оштрафовать руководителя компании или главного бухгалтера на сумму от 300 до 500 рублей (ч. 1 ст. 15.6, ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

Вместе с тем в вашем случае в просрочке виноват оператор связи. Можно получить от него подтверждение о дате принятия отчетности по интернету. И если из него будет следовать, что отчет вы направили своевременно, но из-за технических ошибок или сбоя связи он представлен в инспекцию с опозданием, привлечение к ответственности будет неправомерно. Это подтверждают судьи вашего округа (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.10.10 № КА-А40/12165-10).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка