Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Зачем бухгалтеру нужна профессиональная выставка?

30 января 2006 3424 просмотра

Посетителей выставки «Бухгалтерский учет и аудит – 2006» не остановили никакие морозы. Чем это традиционное мероприятие привлекает бухгалтеров?

Можно пообщаться с коллегами и власть имущими...

Крикунов Андрей, заместитель директора департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Министерства финансов РФ

– Министерство финансов очень ценит подобные мероприятия. В основном потому, что на них мы можем вступить в диалог с самыми яркими представителями профессионального сообщества, узнать, что сейчас вызывает у бухгалтеров и аудиторов наибольшие сложности, что их беспокоит в профессиональном смысле и что требуется для того, чтобы их решить.

Андреева Анна, главный бухгалтер ООО «Жилстройинвест-2001»

– Я стараюсь не пропускать такие выставки. Здесь можно пообщаться с коллегами, посмотреть, какие новинки появились на рынке программного обеспечения и деловой литературы, узнать самые свежие новости учета и налогообложения. Ведь наше налоговое законодательство меняется стремительно, и всегда нужно быть в курсе дела. Хотелось бы сказать спасибо журналу «Главбух» за возможность лично пообщаться со специалистом налоговой службы. Мне удалось решить несколько наболевших проблем.

…и получить ответы на неурегулированные вопросы

Дмитрий Волошин, ведущий эксперт журнала «Главбух»

– С начала 2006 года «входной» налог можно принять к вычету, не перечисляя денег поставщикам. Как ни странно, но это с виду положительное новшество создало наибольшие проблемы для фирм, которые и в 2005 году начисляли НДС по мере реализации товаров. В статье 2 Закона № 119-ФЗ для таких налогоплательщиков установлен особый порядок вычетов НДС по товарам купленным, но не оплаченным в 2005 году и ранее. Закон требует вычитать этот НДС равными частями в первой половине 2006 года. Но, устанавливая такое правило, законодатели не учли один нюанс. Предприятие может оплатить покупки прошлых лет уже в январе или, скажем, в феврале. И в этом случае налогоплательщики, и прежде исчислявшие НДС «по отгрузке», окажутся в менее выгодном положении, чем фирмы, работавшие до 2006 года «по оплате». Ведь последним и сейчас не возбраняется брать налог к вычету, как только он будет перечислен поставщикам.

К счастью, эту ситуацию сочли несправедливой и в Минфине. В официальном ответе на запрос журнала «Главбух» чиновники сообщили, что фирмы, прежде начислявшие НДС «по отгрузке», могут принимать к вычету НДС по товарам, купленным до 2006 года, по прежним правилам – в момент оплаты. Равномерно же в первой половине 2006 года надо зачитывать только неуплаченную часть налога.

Всеволод Леви, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

– Самый интересный вопрос, который мне задали бухгалтеры на семинаре, это вопрос о том, что является фактом отгрузки. Действительно, из кодекса непонятно, что является датой отгрузки – момент передачи права собственности или физическая отгрузка товара. Мы считаем, что для исчисления налога на добавленную стоимость нужно принимать во внимание дату непосредственной передачи товара от покупателя к продавцу. Иными словами, число, проставленное в накладной.

Серьезное беспокойство у бухгалтеров вызывает и отсутствие поправок в Правила ведения журнала учета счетов-фактур, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 914. Ведь после поправок, который внес Закон № 119-ФЗ, это постановление в ряде моментов противоречит Налоговому кодексу. Например, оно обязывает фирмы регистрировать счета-фактуры в книге покупок после оплаты и принятия на учет товаров, работ или услуг. Но по новым правилам регистрировать счет-фактуру в книге покупок нужно независимо от сроков оплаты, в момент получения товаров.

Ответы на вопросы по НДС бухгалтеры получили на семинаре, организованном журналом «Главбух». Второй семинар от «Главбуха» был посвящен упрощенной системе налогообложения. Его материалы – в следующем номере журнала.

Подготовила
Александра Баязитова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка