Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В Питере можно применять только «упрощенку» без патента

6 марта 2012 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у индивидуального предпринимателя, который ремонтирует компьютерную технику. Услуги он оказывает как населению, так и организациям. Вправе ли предприниматель применять в отношении такой деятельности «упрощенку» на основе патента?

Нет, у вашего предпринимателя нет права на патент. «Упрощенка» на основе патента действует только в тех регионах, где принят соответствующий закон (п. 3 ст. 346.25.1 НК РФ). Но ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской области такового нет.

Однако технический ремонт и обслуживание вычислительной техники поименовано в перечне видов деятельности, дающих предпринимателям право на применение «упрощенки» на основе патента (подп. 40 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ). Кодекс не ставит право на патент в зависимость от того, кто является заказчиком услуг – «физик» или компания. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 17.02.12 № 03-11-11/48).

В вашем случае, оказывая услуги «физикам» и организациям, необходимо вести раздельный учет. Услуги населению переводятся на ЕНВД, а услуги организациям будут отражены в учете по «упрощенке» или по общей системе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка