Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Для учета расходов у подрядчика должен быть допуск к работам

11 марта 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы оплатили монтаж вентиляции в здании. Подрядчик вручил нам счет-фактуру и акт. При подписании акта мы выяснили, что подрядчик не входит в состав ни одной из саморегулируемых организаций и у него нет свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность здания. Вправе ли мы учесть расходы?

Нет, не вправе. Подрядчик должен входить в саморегулируемую организацию . К подобным работам допускаются только подрядчики, которые входят в саморегулируемые организации. Они выдают свидетельство о допуске к работам, влияющим на безопасность здания. Без этого допуска подрядчик не вправе выполнять работы (ст. 55.8 Градостроительного кодекса). А значит, и учесть расходы, выполненные с нарушением закона, у компании оснований нет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Кодекс не запрещает учитывать расходы на работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства, если у подрядчика нет специального разрешения на эти работы. Такую позицию поддерживает большинство судов (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.12.10 № Ф09-10032/10-С2).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка