Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Старые уведомления о применении «упрощенки» действительны

11 марта 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы на «упрощенке» с момента создания компании. Уведомление о возможности применять этот спецрежим получили еще 1 октября 2009 года по действовавшей тогда форме 26.2-2. Сейчас заключаем новый договор и контрагент просит, чтобы мы представили ему копию нового уведомления по форме 26.2-7. Разве старое уже не действует?

Старое уведомление о применении "упрощенки" по-прежнему действует, и получать в инспекции новое компания не обязана.

На момент подачи заявления о переходе на «упрощенку» налоговики выдавали именно форму 26.2-2 «Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения». ФНС России отменила этот бланк только в 2010 году (приказ от 13.04.10 № ММВ-7-3/182@). Эта форма распространяет свое действие на весь период применения спецрежима. Так что если ваша компания ни разу с него не уходила, то требования контрагента о получении в ИФНС нового уведомления незаконны. Это подтверждают и специалисты региональных управлений (письмо УФНС России по г. Москве от 16.10.11 № 16-15/110954@).

Впрочем, если вы обратитесь в свою инспекцию с заявлением в свободной форме, там вы без проблем получите и новый бланк. Это будет информационное письмо по форме 26.2-7 о том, что ваша компания действительно подавала заявление о переходе на «упрощенку». Отказать в этом налоговики не вправе (письмо ФНС России от 04.07.11 № ЕД-4-3/10690@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка