Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правила оформления счетов-фактур устарели. Как действовать?

27 января 2006 6259 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Налоговое законодательство в последнее время меняется столь часто, что за нововведениями не поспевают даже чиновники. Уже месяц как вступили в силу поправки в главу 21 Налогового кодекса РФ, которые в числе прочего коснулись и порядка оформления счетов-фактур. Однако в правительственное постановление № 914, которое призвано регулировать этот порядок, изменения до сих пор не внесены. Получается, что теперь постановление противоречит кодексу.

Расскажем, как действовать бухгалтеру, пока чиновники готовят свои поправки.

Порядок заполнения книг покупок и книг продаж

Начиная с этого года для вычета НДС перечислять его поставщику не нужно. Дело в том, что все без исключения предприятия с 1 января 2006 года должны определять налоговую базу по НДС «по отгрузке».

Между тем пункт 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (далее – Правила), обязывает фирмы регистрировать счета-фактуры в книге покупок после оплаты и принятия на учет товаров, работ или услуг. Но это требование не соответствует новой редакции главы 21 и следовать ему с 1 января этого года фирмы не должны. По новым правилам регистрировать счет-фактуру в книге покупок нужно на полную сумму в момент получения товаров (работ, услуг). Независимо от сроков оплаты.

По этой же причине не надо применять пункты 9 и 20 Правил. Пункт 9 обязывает фирмы регистрировать в книге покупок каждую сумму, перечисленную в порядке частичной оплаты за товары, работы или услуги. А пункт 20 Правил говорит о том, что фирмы, которые исчисляют НДС «по оплате», должны регистрировать в книге продаж каждую сумму поступившей частичной оплаты. Теперь оба этих требования Правил становятся неактуальными.

Вычет по основным средствам

Необязательность оплаты НДС поставщику для вычета налога решает еще одну давнюю проблему, связанную с оформлением счетов-фактур по основным средствам, которые оплачены частично.

Проблема эта возникла из-за формулировки последнего абзаца пункта 9 Правил. Там говорится, что при приобретении основных средств счет-фактура регистрируется в книге покупок в полном объеме. На основании этого пункта чиновники делали вывод о том, что при частичной оплате основных средств регистрация счетов-фактур на каждую сумму, перечисленную продавцу, в книге покупок не производится. И только после окончательного расчета счет-фактура должен быть зарегистрирован в полном объеме, а налог принят к вычету (письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/111). Зачет же НДС по частям недопустим.

Однако такой подход чиновников полностью опровергала сложившаяся арбитражная практика. Достаточно привести постановления ФАС Уральского округа от 15 ноября 2005 г. № Ф09-5124/05-С2, а также ФАС Западно-Сибирского округа от 30 мая 2005 г. № Ф04-3324/2005 (11752-А27-25). Судьи указывали, что точка зрения чиновников основана на неверной трактовке норм Налогового кодекса. А Правила не могут устанавливать иной порядок вычета налога по сравнению с кодексом.

В этом году оснований для спора уже нет. Для вычета НДС достаточно получить от продавца счет-фактуру, оприходовать покупку и использовать ее в деятельности, облагаемой НДС. Таким образом, счет-фактуру можно зарегистрировать в книге покупок в тот момент, когда основное средство будет принято на учет.

Строительство для собственных нужд

Как в этом году, так и в прошлом фирма, построившая здание для собственных нужд, должна начислить на его стоимость НДС. Однако в 2005 году сделать это нужно было в тот день, когда постройка принята к учету. В этом году налог по строительно-монтажным работам следует начислять в конце каждого налогового периода. Такое изменение внесено в пункт 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ. При этом налоговая база – это расходы на строительство за прошедший период (ст. 159 Налогового кодекса РФ).

И здесь возникает такой нюанс. В прошлом году фирма составляла счет-фактуру по строительным работам, выполненным хозспособом, после того, как готовый объект был принят к учету. Этого требует пункт 25 Правил. Однако в 2006 году такие счета-фактуры нужно составлять каждый месяц или квартал. Ведь НДС надо будет начислять в конце каждого налогового периода.

Правительство РФ до сих пор не внесло соответствующих изменений в пункт 25 Правил. Но это вовсе не означает, что фирмы должны ему следовать. Невзирая на нерасторопность чиновников, начиная с 1 января 2006 года руководствоваться нужно новой редакцией главы 21 Налогового кодекса РФ. Ведь в любом случае его положения имеют приоритет над документами Правительства РФ.

Обязательные реквизиты счетов-фактур

Перечень тех реквизитов, которые должны быть приведены в счете-фактуре, указаны в пунктах 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. И если продавец забудет указать, например, единицу измерения товара или ставку налога, НДС по такому счету-фактуре чиновники к зачету не примут и доначислят налог. Это же наказание грозит фирме, если сведения какой-либо графы будут указаны неверно. Однако расширять установленный Налоговым кодексом РФ перечень обязательных реквизитов чиновники не вправе.

Так, согласно Правилам, в реквизиты счета-фактуры входят код причины постановки на учет (КПП) и расшифровка подписи должностных лиц. А вот обязательны ли эти требования? Замешательство вызвано тем, что в Налоговый кодекс РФ аналогичные поправки хоть и ожидались, но внесены не были. А именно: в перечне обязательных реквизитов КПП нет, как и нет требований о расшифровке подписей. Поэтому даже в случае их отсутствия в счете-фактуре вычет возможен. С этим согласны и арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 сентября 2005 г. № А19-7323/05-5-Ф02-4699/05-С1, а также ФАС Северо-Западного округа от 18 ноября 2005 г. № А56-9630/2005).

Однако чиновники считают, что эти реквизиты все же обязательны (письмо Минфина России от 5 апреля 2004 г. № 04-03-1/54, а также письмо УМНС России по г. Москве от 30 марта 2004 г. № 24-11/21675).

Исправит ли правительство данную недоработку Правил – пока неизвестно. Но хочется надеяться, что долгожданные поправки скоро увидят свет.

Выставлять счет-фактуру нужно в соответствии с Налоговым кодексом

Вихляева Елена Николаевна, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

– Согласно новой редакции пункта 10 статьи 167 Налогового кодекса РФ, начислять НДС по строительно-монтажным работам нужно в последний день налогового периода. В этот же день следует выписать и счет-фактуру. Так, если налоговым периодом является месяц, начислить налог по затратам, произведенным в феврале 2006 года, и оформить счет-фактуру нужно 28 февраля. То есть поступать нужно в соответствии с правилами действующей редакции Налогового кодекса РФ, а не с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ № 914. Ведь пункт 25 этого документа не учитывает изменений, внесенных в кодекс, и потому до внесения поправок в Правила применяться не должен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка