Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Выставляем счета‑фактуры на аванс

Подписка
6 номеров в подарок!
№3

Письмо Минфина России от 03.02.12 № 03-02-08/9

11 марта 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 03.02.12 № 03-02-08/9

О порядке представления среднесписочной численности

Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников. Должен ли индивидуальный предприниматель представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за 2011 г.?

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об обязанности индивидуального предпринимателя представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и сообщается следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ утверждена форма «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год».

Из п. 3 ст. 80 Кодекса и указанного Приказа ФНС России следует, что все налогоплательщики – индивидуальные предприниматели обязаны представлять в налоговый орган в установленный срок сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Кодексом не предусмотрено освобождение налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, у которых отсутствуют наемные работники, от обязанности представления сведений о среднесписочной численности работников.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка