Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О предоставлении стандартного вычета

11 марта 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо ФНС России от 02.02.12 № ЕД-4-3/1608

О предоставлении стандартного вычета

Вопрос: Физлицо имеет троих детей, двое из которых являются несовершеннолетними. Одному из детей физлица в 2009 г. исполнилось 18 лет. Имеет ли право физлицо на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. в отношении третьего ребенка? Какой код вычета необходимо указать при заполнении справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ?

Ответ: Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления стандартного налогового вычета на детей в связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ и с учетом Письма Минфина России от 08.12.2011 № 03-04-05/8-1014 сообщает следующее.

В соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 № 330-ФЗ) с 1 января по 31 декабря 2011 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1000 руб. – на первого ребенка; 1000 руб. – на второго ребенка; 3000 руб. – на третьего и каждого последующего ребенка.

С 1 января 2012 г. размер указанного вычета изменился и составляет: 1400 руб. на первого и второго ребенка, 3000 – на третьего и каждого последующего ребенка.

Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.

При заполнении справки о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ) следует учитывать, что в отношении стандартных налоговых вычетов на детей применяются коды с 108 по 125 в зависимости от соответствующих оснований их предоставления. Перечень кодов вычетов утвержден Приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка