Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предприниматель сам расписывается в счетах-фактурах

20 марта 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у предпринимателя на общей системе налогообложения. В счетах-фактурах за него расписывается работник, которому предприниматель выдал доверенность. Покупатели жалуются, что налоговики снимают вычеты НДС по таким счетам-фактурам. Вправе ли инспекторы так поступать?

По мнению налоговиков, счета-фактуры должны быть подписаны самим предпринимателем (письмо ФНС России от 09.07.09 № ШС-22-3/553@). Ведь по правилам НК РФ право передоверить подпись другому сотруднику есть только у организаций. Для предпринимателей такая возможность не предусмотрена (п. 6 ст. 169 НК РФ, приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Специалисты Минфина России придерживаются аналогичной точки зрения (письмо от 14.01.10 № 03-07-09/02).

С этим можно спорить. Любой налогоплательщик имеет право на участие в налоговых отношениях через своего представителя, если иное прямо не предусмотрено законодательством (п. 1 ст. 26 НК РФ). Запрет на подписание счета-фактуры представителем предпринимателя статья 169 НК РФ не содержит. Более того, есть судебное решение, которое подтверждает правомерность такого подхода (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.08 № Ф08-949/08-334А). Но в вашем округе судебная практика по этому вопросу, к сожалению, не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка